Categoria: Nazionale U21

Notizie Relative alla Nazionale U20

L’Italia League passeggia sulla Spagna XIII

Vittorie anche per l’Italia League U21 contro i pari età iberici e per la Femminile

L’Italia League passeggia sulla Spagna XIII: 94 – 4 il risultato finale. Gli azzurri giocano una partita equilibrata e cinica, marcano ogni qualvolta ne hanno la possibilità e mettono in campo una buona organizzazione, segnale positivo guardando al futuro. In uno stadio, quello del Saluzzo, gremito di pubblico si sono alternate per tutto il corso della giornata partite di grande spessore: in primis le Azzurre che hanno giocato e vinto (34 – 16) una partita contro la squadra femminile del Saluzzo, poi l’Italia League U21 ha superato i pari età della Spagna XIII (40 – 16) ed infine le nazionali seniores. Tra Italia e Spagna hanno ben figurato Jaume Giorgis, l’esperto Gioele Celerino e Davide Spinnato, tra i migliori in assoluto. <<Sono molto orgoglioso per il risultato ottenuto e per come la squadra ha giocato e gestito la gara – commenta Orazio D’Arrò, presidente della Federazione Italiana di Rugby League – stiamo strutturando una squadra molto unita e di livello. Il futuro? Ora ci dobbiamo concentrare sul campionato italiano che partirà nel prossimo fine settimana e poi avremo modo di giocare ulteriori partite internazionali, per preparare al meglio la Coppa del Mondo di ottobre>>.

Le partite giocate a Saluzzo:

ITALIA FEMMINILE VS SALUZZO FEMMINILE 34 – 16

ITALIA LEAGUE U21 VS SPAGNA U21 40 – 16

ITALIA LEAGUE 94

SPAGNA XIII 4

ITALIA LEAGUE: 1 Fabrizio Ciaurro, 2 Davide Spinnato, 3 Alessio Rigo, 4 Mirco Bergamasco, 5 Edoardo Pezzano, 6 Jaume Giorgis, 7 Michele Morao, 8 Tommaso Nicoli, 9 Lorenzo Luccardi, 10 Giuseppe Pagani (n. 20), 11 Lucas Bruzzone, 12 Matthew Sands, 13 Gioele Celerino, 14 Carlo De Carli, 15 Francesco Di Trapani (10), 16 Paolo Radosta , 17 Ismael Byaoui (19); All.: Kelly Kelly Rolleston

SPAGNA LEAGUE: Iván Ordaz, Salvador Fajardo, Miguel Olivares, Sergio Perez, Samuel Baeza, Jonathan Infante, Vicente Cubes, Aitor Davila, Carlos Jane, Dani Morales, Aitor Romero, Raul Simo, Remy Bueno, Andrew Pilkington, Antoni Tolmos; All Darren Fisher.

Marcatori

1° tempo
1′ meta Bruzzone, non trasformata
5′ meta Spinnato, trasformazione Bergamasco
5′ meta Spagna, non trasformata
13′ meta Rigo, trasformazione Bergamasco
17′ meta Celerino, trasformazione Bergamasco
23′ meta Celerino, trasformazione Bergamasco
29′ meta Bruzzone, trasformazione Bergamasco
34′ meta Giorgis, trasformazione Bergamasco

2°tempo
2′ meta Giorgis, trasformazione Bergamasco
8′ meta Celerino, trasformazione Bergamasco
13′ meta De Carli, trasformazione Bergamasco
16′ meta Di Trapani, trasformazione Bergamasco
20′ meta Di Trapani, trasformazione Bergamasco
23′ meta Di Trapani, trasformazione Bergamasco
29′ meta Sands, trasformazione Sands
33′ meta Ciaurro, trasformazione Celerino
38′ meta Spinnato, trasformazione Bergamasco

Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus

L’Italia XIII si arrende all’Australia Aborigeni

Entrambe le compagini azzurre vengono nettamente superate dai pari età australiani.

Nello specifico la nazionale italiana U18 ha perso 20 – 60, mentre l’Italia U20 4 – 54. L’Australia Aborigeni, dal canto suo, in entrambe le rappresentative schierava giocatori semi professionisti e alcune prime scelte dell’NRL, il massimo campionato di Rugby League dell’emisfero australe.
Di seguito le squadre dell’Italia scese in campo contro l’Australia Aborigeni:

 
ITALIA U20: Ziliotti Patrik, Bara Soulymane, Cominato Nicolas, Catalin Diac, Roncaglioni Paolo, Giorgis Jaume, Morau Michele, Bondioli Luca (cap), Perissinotto Fausto (v.cap), Kayleb Matthews, Calcagno Brad, Cominato Francesco, Amerio Riccardo.

A disposizione: Angotti Cristian, Galetto Fabio, Leandro Lorenzo, Leone Andrea, Radetic Marco; All. Franchini – Dodi.

 

ITALIA U18: Viani Alessandro, Viani Francesco, Birleanu Alex, Manga Jaweya, Colombo Michele, Draghi Giorgio, Pizzicato Giacomo, Caprotti Alessandro, Papamarenghi Filippo, Santarelli Alessandro, Faletti Nicolas, Bayoui Ismail, Iollo Luis.

A disposizione: Di Bert Lorenzo, Fermanello Luca, Viani Alessandro, Visentin Gianantonio, Craescu Alex, Rey Oyalvides; All. Cuomo.

Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus

Italia XIII: ecco i convocati U20 e U18 per la sfida all’Australia

Selezionate le due rappresentative che sabato 21 a Brescia sfideranno i pari età dell’Australia Aborigeni

L’Italia XIII è pronta alla sfida all’Australia Aborigeni: i tecnici italiani, infatti, hanno scelto I giocatori che sabato 21 novembre, con calcio d’inizio previsto alle 16.30 per l’Under 18 e alle 18.00 per l’Under 20, giocheranno contro l’Australia Aborigeni, all’“Invernici” di Brescia. < >. I ragazzi dell’Italia League Under si sono allenati molto bene nelle passate settimane a Monza e I tecnici si sono detti molto soddisfatti dei moglioramenti fatti; apprezzata, soprattutto, la disponibilità al lavoro e la voglia di apprendere movimenti e strutture di gioco diverse dal rugby normalmente praticato. < >.

ITALIA XIII U20 e U18

U20 U18
Ziliotti Patrik (Brianza Tigers/G. Brianza) 1 Viani Alessando (XIII del Ducato/Piacenza)
Bara Soulymane (XIII del Ducato/Noceto rugby) 2 Viani Francesco (XIII del Ducato/Piacenza)
Cominato Nicolas (Arieti Este XIII/Rugby Rovigo) 3 Manga Jaweya Clayton (XIII del Ducato/Colorno)
Radetic Marco (Lions Brescia/Rovato Rugby) 4 Birleanu Alexandru (XIII del Ducato/Piacenza)
Roncaglioni Paolo (Brianza Tigers/G. Brianza) 5 Visentin Gianantonio (Brianza Tigers/G. Brianza)
Giorgis Jaume (N. W. Roosters/Monferrato) 6 Ferrarello Luca (Rectores Belpasso/Enna)
Morao Michele (Brianza Tigers/Lecco Rugby) 7 Pizzolato Giacomo (N. W. Roosters/Monferrato)
Bondioli Luca (XIII del Ducato/Rugby Parma) 8 Borsello Alessandro (N. W. Roosters/Monferrato)
Perissinotto Fausto (N. W. Roosters/Monferrato) 9 Papamarenghi Filippo (XIII del Ducato/Piacenza)
Galetto Fabio (Arieti Este XIII/C’è l’Este Rugby) 10 Santarelli Alessandro (Brianza Tigers/G.Brianza)
Calcagno Brad (XIII del Ducato/rugby Parma) 11 Faletti Nicolas (Arieti Este XIII/Rugby Rovigo)
Cominato Francesco (Arieti Este XIII/Frassinelle r.) 12 Bayoui Ismail (Lions Brescia/Rovato Rugby)
Amerio Riccardo (N. W. Roosters/Monferrato) 13 Iollo Luis (Brianza Tigers/G. Brianza)

Angotti Cristian (Torino XIII/Settimo Torinese) 14 Caprotti Alessandro(Brianza Tigers/G. Brianza)
Kayleb Matthews (Torino XIII/Settimo Torinese) 15 Draghi Giorgio (Brianza Tigers/G. Brianza)
Diac Catalin (N. W. Roosters/Monferrato) 16 Viani Paolo (XIII del Ducato/Piacenza)
Andrea Leone (Api di Fogliano) 17 Colombo Michele (Brianza Tigers/G. Brianza)
Leandro Lorenzo (Brianza Tigers/Lecco R.) 18 Di Bert Lorenzo (Api di Fogliano)

a disposizione
Rey Oyalvides (Arieti Este XIII/C’è l’Este) 19 Zappa Giorgio (Brianza Tigers/Lecco Rugby)

Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus

L’Italia League giovanile continua la preparazione per la sfida all’Australia

Successo di partecipazione e affiatamento per i nuovi gruppi U20 e U18 marchiati Firl (Federazione Italiana Rugby League)

Il ritiro delle nazionali Firl (Federazione Italiana Rugby League) U20 e U18 prosegue con successo e partecipazione: tanto i dirigenti, quanto i giocatori, infatti, si dicono molto soddisfatti di questa esperienza in preparazione; l’obiettivo dichiarato è giocare il meglio possibile nel “big match” contro l’Australia, il prossimo 21 novembre a Brescia. Scenario di questi appuntamenti di Rugby a XIII il campo del Rugby Monza dove, sabato dopo sabato, si ritrovano gli atleti selezionati per allenamenti mirati alla preparazione fisica e al miglioramento delle strutture di gioco. < >.

Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus

L’Italia XIII giovanile sfida l’Australia

Il 21 novembre a Brescia le partite contro l’Australia Aborigeni U18

L’Italia del Rugby League, a livello di U18 e U20, sfiderà a Brescia la rappresentativa dell’Australia Aborigeni U18: gli italiani, infatti, scenderanno in campo all’“Aldo Invernici” di Brescia il prossimo 21 novembre; prima partita tra le due U18 alle ore 16.00 e di seguito, alle 18.00, la sfida tra la squadra australe e l’U20 “azzurra”. Questo incontro è inserito in un progetto di sviluppo voluto dalla Firl (Federazione Italiana Rugby League) che coinvolge i tanti giovani che si stanno avvicinando alla realtà del rugby a XIII e che nelle ultime stagioni hanno svolto con costanza l’attività ufficiale Firl (Federazione Italiana Rugby League). Queste partite, poi, hanno una doppia importanza considerato che una rappresentativa italiana non ne sfida una dell’emisfero australe dal lontano 1960. Per affrontare al meglio questo match i tecnici italiani, Tiziano Franchini, Riccardo Dodi, Chris De Meyer, Kelly Rolleston e Alessandro Cuomo, stanno lavorando con un gruppo di 48 atleti da inizio ottobre, al fine di formare due formazioni il più competitive possibile. < >.

I convocati:
1 Craescu Stefan 1998 A.S.R. MILANO
2 Alessandro Caprotti 1997 GRANDE BRIANZA
3 Alessandro Santarelli 1997 GRANDE BRIANZA
4 Alexandru Birleanu PIACENZA RUGBY
5 Brad Calcagno 1997 RUGBY PARMA
6 Daniele Converso 1996 SETTIMO RUGBY TORINO
7 Cristian Angotti SETTIMO RUGBY TORINO
8 Matteo Faletti 1996 RUGBY ROVIGO
9 Jacopo Boscolo 1998 RUGBY ROVIGO
10 Riccardo Bonini
11 Lorenzo Di Bert 1997 API DI FOGLIANO
12 Luca Bondioli 1997 RUGBY PARMA
13 Marco Radetic 1996 RUGBY ROVATO
14 Luca Piturro 1996 SETTIMO RUGBY TORINO
15 Michele Morao 1996 LECCO RUGBY
16 Patrik Ziliotti 1996 A.S.R. MILANO
17 Andrea Leone 1995 API DI FOGLIANO
18 Maximilian Vovk API DI FOGLIANO
19 Paolo Roncaglioni 1995 GRANDE BRIANZA
20 Giorgio Draghi 1998 GRANDE BRIANZA
21 Vladislav Bosia
22 Giorgio Zappa 1996 LECCO RUGBY
23 GianantonioVisentin 1998 GRANDE BRIANZA
24 Michele Colombo 1998 GRANDE BRIANZA
25 Oliviero Cazzaniga
26 Luis Iollo 1998 GRANDE BRIANZA
27 Lorenzo Leandro 1996 LECCO RUGBY
28 Fabio Galetto 1995 C’E’ L’ESTE RUGBY
29 Rey Oyalvides 1995 C’E’ L’ESTE RUGBY
30 Alessio Cerato 1997 C’E’ L’ESTE RUGBY
31 Francesco Cominato 1995 FRASSINELLE RUGBY
32 Simone Paolin 1997 VALSUGANA RUGBY
33 Scaglia Marco CREMA RUGBY
34 Jacopo Pertusi CREMA RUGBY
35 Bara Soulimane RUGBY NOCETO
36 Emilio Moraschi LYON PIACENZA
37 Filippo Papamarenghi 1998 PIACENZA RUGBY
38 Alessandro Viani 1997 PIACENZA RUGBY
39 PierfrancescoViani 1997 PIACENZA RUGBY
40 Paolo Viani 1999 PIACENZA RUGBY
41 Clayton Manga Jaweya COLORNO RUGBY
43 Luca Ferrarello 1997 BELPASSO
44 Nicholas Cominato 1995 RUGBY ROVIGO
45 Simone Saracino 1995 RUGBY FOGLIANO
48 Ismail Bayoui 1997 RUGBY ROVATO
21020_598723150269714_5412375945017707608_n

Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus