Italia XIII: ecco i convocati U20 e U18 per la sfida all’Australia

Selezionate le due rappresentative che sabato 21 a Brescia sfideranno i pari età dell’Australia Aborigeni

L’Italia XIII è pronta alla sfida all’Australia Aborigeni: i tecnici italiani, infatti, hanno scelto I giocatori che sabato 21 novembre, con calcio d’inizio previsto alle 16.30 per l’Under 18 e alle 18.00 per l’Under 20, giocheranno contro l’Australia Aborigeni, all’“Invernici” di Brescia. < >. I ragazzi dell’Italia League Under si sono allenati molto bene nelle passate settimane a Monza e I tecnici si sono detti molto soddisfatti dei moglioramenti fatti; apprezzata, soprattutto, la disponibilità al lavoro e la voglia di apprendere movimenti e strutture di gioco diverse dal rugby normalmente praticato. < >.

ITALIA XIII U20 e U18

U20 U18
Ziliotti Patrik (Brianza Tigers/G. Brianza) 1 Viani Alessando (XIII del Ducato/Piacenza)
Bara Soulymane (XIII del Ducato/Noceto rugby) 2 Viani Francesco (XIII del Ducato/Piacenza)
Cominato Nicolas (Arieti Este XIII/Rugby Rovigo) 3 Manga Jaweya Clayton (XIII del Ducato/Colorno)
Radetic Marco (Lions Brescia/Rovato Rugby) 4 Birleanu Alexandru (XIII del Ducato/Piacenza)
Roncaglioni Paolo (Brianza Tigers/G. Brianza) 5 Visentin Gianantonio (Brianza Tigers/G. Brianza)
Giorgis Jaume (N. W. Roosters/Monferrato) 6 Ferrarello Luca (Rectores Belpasso/Enna)
Morao Michele (Brianza Tigers/Lecco Rugby) 7 Pizzolato Giacomo (N. W. Roosters/Monferrato)
Bondioli Luca (XIII del Ducato/Rugby Parma) 8 Borsello Alessandro (N. W. Roosters/Monferrato)
Perissinotto Fausto (N. W. Roosters/Monferrato) 9 Papamarenghi Filippo (XIII del Ducato/Piacenza)
Galetto Fabio (Arieti Este XIII/C’è l’Este Rugby) 10 Santarelli Alessandro (Brianza Tigers/G.Brianza)
Calcagno Brad (XIII del Ducato/rugby Parma) 11 Faletti Nicolas (Arieti Este XIII/Rugby Rovigo)
Cominato Francesco (Arieti Este XIII/Frassinelle r.) 12 Bayoui Ismail (Lions Brescia/Rovato Rugby)
Amerio Riccardo (N. W. Roosters/Monferrato) 13 Iollo Luis (Brianza Tigers/G. Brianza)

Angotti Cristian (Torino XIII/Settimo Torinese) 14 Caprotti Alessandro(Brianza Tigers/G. Brianza)
Kayleb Matthews (Torino XIII/Settimo Torinese) 15 Draghi Giorgio (Brianza Tigers/G. Brianza)
Diac Catalin (N. W. Roosters/Monferrato) 16 Viani Paolo (XIII del Ducato/Piacenza)
Andrea Leone (Api di Fogliano) 17 Colombo Michele (Brianza Tigers/G. Brianza)
Leandro Lorenzo (Brianza Tigers/Lecco R.) 18 Di Bert Lorenzo (Api di Fogliano)

a disposizione
Rey Oyalvides (Arieti Este XIII/C’è l’Este) 19 Zappa Giorgio (Brianza Tigers/Lecco Rugby)

Facebooktwittergoogle_plusFacebooktwittergoogle_plus

Start a Conversation

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *