L’Italia XIII giovanile sfida l’Australia

Il 21 novembre a Brescia le partite contro l’Australia Aborigeni U18

 L’Italia del Rugby League, a livello di U18 e U20, sfiderà a Brescia la rappresentativa dell’Australia Aborigeni U18: gli italiani, infatti, scenderanno in campo all’“Aldo Invernici” di Brescia il prossimo 21 novembre; prima partita tra le due U18 alle ore 16.00 e di seguito, alle 18.00, la sfida tra la squadra australe e l’U20 “azzurra”. Questo incontro è inserito in un progetto di sviluppo voluto dalla Firl (Federazione Italiana Rugby League) che coinvolge i tanti giovani che si stanno avvicinando alla realtà del rugby a XIII e che nelle ultime stagioni hanno svolto con costanza l’attività ufficiale Firl (Federazione Italiana Rugby League). Queste partite, poi, hanno una doppia importanza considerato che una rappresentativa italiana non ne sfida una dell’emisfero australe dal lontano 1960. Per affrontare al meglio questo match i tecnici italiani, Tiziano Franchini, Riccardo Dodi, Chris De Meyer, Kelly Rolleston e Alessandro Cuomo, stanno lavorando con un gruppo di 48 atleti da inizio ottobre, al fine di formare due formazioni il più competitive possibile. <<Si tratta per noi di un’occasione di confronto importante e per i ragazzi di un evento unico – commenta Tiziano Franchini, vicepresidente Firl (Federazione Italiana Rugby League) – i giocatori si stanno comportando molto bene, ma la strada è lunga e loro sentono la pressione, non capita tuti i giorni di poter giocare contro l’Australia. Il ritiro dal 18 al 22 novembre, poi, formerà definitivamente le due squadre. Siamo ben consapevoli della difficoltà del match, ma stiamo lavorando sodo sui giovani e questo è un bel banco di prova, a prescindere dal risultato>>. Il 21 novembre, inoltre, ci sarà l’assemblea generale della Firl e, in seguito, la festa del rugby league italiano.

I convocati:

1 Craescu Stefan 1998 A.S.R. MILANO

2 Alessandro Caprotti 1997 GRANDE BRIANZA

3 Alessandro Santarelli 1997 GRANDE BRIANZA

4 Alexandru Birleanu PIACENZA RUGBY

5 Brad Calcagno 1997 RUGBY PARMA

6 Daniele Converso 1996 SETTIMO RUGBY TORINO

7 Cristian Angotti SETTIMO RUGBY TORINO

8 Matteo Faletti 1996 RUGBY ROVIGO

9 Jacopo Boscolo 1998 RUGBY ROVIGO

10 Riccardo Bonini

11 Lorenzo Di Bert 1997 API DI FOGLIANO

12 Luca Bondioli 1997 RUGBY PARMA

13 Marco Radetic 1996 RUGBY ROVATO

14 Luca Piturro 1996 SETTIMO RUGBY TORINO

15 Michele Morao 1996 LECCO RUGBY

16 Patrik Ziliotti 1996 A.S.R. MILANO

17 Andrea Leone 1995 API DI FOGLIANO

18 Maximilian Vovk API DI FOGLIANO

19 Paolo Roncaglioni 1995 GRANDE BRIANZA

20 Giorgio Draghi 1998 GRANDE BRIANZA

21 Vladislav Bosia

22 Giorgio Zappa 1996 LECCO RUGBY

23 GianantonioVisentin 1998 GRANDE BRIANZA

24 Michele Colombo 1998 GRANDE BRIANZA

25 Oliviero Cazzaniga

26 Luis Iollo 1998 GRANDE BRIANZA

27 Lorenzo Leandro 1996 LECCO RUGBY

28 Fabio Galetto 1995 C’E’ L’ESTE RUGBY

29 Rey Oyalvides 1995 C’E’ L’ESTE RUGBY

30 Alessio Cerato 1997 C’E’ L’ESTE RUGBY

31 Francesco Cominato 1995 FRASSINELLE RUGBY

32 Simone Paolin 1997 VALSUGANA RUGBY

33 Scaglia Marco CREMA RUGBY

34 Jacopo Pertusi CREMA RUGBY

35 Bara Soulimane RUGBY NOCETO

36 Emilio Moraschi LYON PIACENZA

37 Filippo Papamarenghi 1998 PIACENZA RUGBY

38 Alessandro Viani 1997 PIACENZA RUGBY

39 PierfrancescoViani 1997 PIACENZA RUGBY

40 Paolo Viani 1999 PIACENZA RUGBY

41 Clayton Manga Jaweya COLORNO RUGBY

43 Luca Ferrarello 1997 BELPASSO

44 Nicholas Cominato 1995 RUGBY ROVIGO

45 Simone Saracino 1995 RUGBY FOGLIANO

48 Ismail Bayoui 1997 RUGBY ROVATO

FacebooktwitterFacebooktwitter

Start a Conversation

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *